Выдача новых кредитных карт в апреле пошла в рост

| новости | печать

Эксперты дают этому то же объяснение, что и в отношении роста выдачи автокредитов и потребкредитов. Но отмечают и свои нюансы.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщает, что, согласно данным от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в апреле 2022 г. количество новых выданных кредитных карт составило 0,90 млн единиц, что по сравнению с предшествовавшим месяцем больше на 11,1% (в марте 2022 г. — 0,80 млн. единиц). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число, напротив, сократилось на 20,9% (в апреле 2021 г. — 1,14 млн), а относительно «досанкционного» февраля — на 20,0% (в феврале 2022 г. — 1,12 млн ед.).

Эксперты НБКИ отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам составляет 466 балла при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

В российских регионах наибольшее количество новых кредитных карт в апреле 2022 г. было выдано в Москве (67,2 тыс. единиц), Московской области (49,0 тыс.), Санкт-Петербурге (36,2 тыс.), Краснодарском крае (35,8 тыс.) и Республике Башкортостан (31,4 тыс.).
Аналитики НБКИ также констатируют, что количество выданных новых кредитных карт в апреле по сравнению с мартом 2022 г. увеличилось практически во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику роста (среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Москва (+16,9%), Ханты-Мансийский АО (+15,7%), а также Свердловская (+15,2%), Кемеровская (+15,2%) и Тульская (+15,1%) области.

Довольно высокий рост выдачи новых кредитных карт в апреле по сравнению с мартом директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков объясняет, как и в отношении автокредитов и потребительских кредитов, эффектом «низкой базы». Он напоминает, что по сравнению с февралем в марте текущего года, на волне «первого санкционного шока», выдача карт снизилась почти на 30%.

«Вместе с тем, это сокращение оказалось существенно более низким, чем в другом виде необеспеченного кредитования — потребительских кредитах. Там “падение” выдачи в марте составило более 60%», — отмечает эксперт.

По его мнению, относительно незначительная динамика сокращения во многом связана с тем, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском.

«С другой стороны, кредит, полученный с помощью кредитной карты, интересен для граждан, прежде всего, в силу своей технологичности и удобства. Кроме того, по “кредиткам” действуют весьма привлекательные условия (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.)», — заключает А. Волков.