Выпадающий экспорт австралийского угля могут возместить российские угледобытчики

| новости | печать

Но эксперты опасаются, что дороговизна перевозки в дальнее зарубежье и дисконт к рыночным ценам могут сделать экспорт нашего угля нерентабельным.

Аналитики Промсвязьбанка отмечают, что вслед за Китаем и Европой Австралия решила восстановить работу угольных электростанций. В 2020 г. на фоне политики отказа от «грязного» топлива Австралия вывела порядка 30—40% своих угольных мощностей, при этом она входит в топ-5 стран по добыче угля, а качество концентрата считается одним из лучших в мире.

По оценкам экспертов ПСБ, данное решение связано с двумя ключевыми причинами. Во-первых, резкое сокращение мощностей в 2020 г. оказалось опрометчивым поступком, что в условиях неожиданного похолодания в стране отразилось на резком росте потребления электроэнергии. Во-вторых, дороговизна природного газа из-за складывающейся конъюнктуры в Европе потянула за собой цены на энергоноситель и в Австралии к историческим максимумам, который преимущественно импортируется в страну. Так, в начале июня, согласно оценкам ТАСС, оптовые цены выросли на 800% — с 10 австралийских долларов (7,17 долл. США) до 800 австралийских долларов (573,28 долл. США) за гигаджоуль (25,5 кубометра).

«Мы считаем, что тенденция на возвращение к угольной промышленности прежде всего будет негативно влиять на экологию, так как уголь генерирует на 50—60% больше выбросов СО2 в природу, чем газ. При этом, например, компании черной металлургии теряют порядка 55 долл на 1,8 т выбросов СО2, что, соответственно, будет иметь негативный эффект и для экономики, не учитывая того, что для генерации 1 МВт электроэнергии необходимо большее количество угля, чем газа», — говорит аналитик ПСБ Егор Жильников.

Причем, прогнозирует он, цены на энергетический уголь останутся высокими в течение всего 2022 г. (на данный момент стоимость тонны Newcastle колеблется у 400 долл./т). 55% экспортного угля Австралии — это энергетический уголь, что составляет примерно 42,9% от общего производства на континенте. Предполагая, что в стране будут возобновлены 30% угольных мощностей, это отразится на снижении доли экспорта энергетического угля как минимум до 30% от общего производства.

«Другими словами, — полагает эксперт, — на глобальном рынке может образоваться дефицит в размере 64,5 млн т. угля, что примерно эквивалентно 2% глобального потребления “грязного” топлива».

По его мнению, отчасти, после преодоления логистических шоков, компенсировать выпадающий экспорт Австралии смогут российские угледобытчики. Так, Минэнерго РФ совместно с РЖД прорабатывают новые варианты экспортных маршрутов для вывоза угля.

«Тем не менее, дороговизна перевозки в дальнее зарубежье и дисконт к рыночным ценам могут сделать экспорт нерентабельным, что выступает ключевым риск-фактором», — считает Е. Жильников.