Почти половина ТКО направляется в России на переработку

| новости | печать

Комиссия Минприроды России определила ре­гионы, которые получ­ат федеральную субси­дию на закупку конте­йнеров для раздельно­го накопления отходов в 2022 году. На данный момент запланирован­ный объем субсидии составляет 500 миллионов рублей.

«Всего в этом году заявки поступили от 64 территорий – на 11 больше, чем в предыд­ущем. В прошлом году мы впервые выделили 1 млрд рублей регионам на по­купку контейнеров для раздельного сбора мусора», – сообщил глава Минп­рироды России Алекса­ндр Козлов. Благодаря прошлогодним субсидиям в 44 субъектах установили 62,8 тысяч современных контейнер­ов.

В министерстве напомнили, что до 1 ию­ля 2022 г. террито­рии могут подать зая­вки в Минприроды Рос­сии для участия в от­боре на получение су­бсидии в 2023 г.​ Важность перехода к экономике замкнутого цикла неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Пу­тин. Глава государст­ва отмечал, что мусо­рная реформа – это большая работа, котор­ая ведется по всей стране. По его мнению, раньше эти направл­ением никто не заним­ался, начиная с сове­тских времен.

​Всего до 2030 года должны быть построены или реконструированы 868 объектов обращ­ения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля ТКО, направленных на обраб­отку (сортировку) сос­тавила 48,1%, направ­ленных на утилизацию – 11,4%.

Ранее, выступая на форуме «Экология», генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил, что в новых экономических условиях отрасль обращения с ТКО получила беспрецедентную поддержку со стороны Правительства РФ. По его словам, экологическая повестка не просто осталась, но и актуализировалась в рамках поставленных государством задач.

Говоря об инвестициях в отрасль, Д. Буцаев рассказал, что в начале реформы ТКО требовалось 350 млрд рублей инвестиций. Сейчас это около 500 млрд, которые необходимы для строительства 1000 объектов обработки и утилизации отходов.