Количество предложений в марте сдать квартиру резко выросло

| новости | печать

Эксперты «Сбера» проанализировали процессы на рынке аренды жилья.

Исследование рынка аренды недвижимости сервис Домклик от «Сбера» провел по всей России. По данным собственного аналитического центра сервиса «Открытые данные», за последние два месяца количество предложений сдать квартиру существенно выросло: на 47% увеличилось число объявлений об однокомнатных квартирах, на 39% — о двухкомнатных и на 32% — о трехкомнатных.

Аналитики центра отмечают, что по-прежнему больше всего предложений о сдаче однокомнатных квартир. Тенденция на увеличение количества объявлений с такими квартирами по сравнению с январем 2022 г. сохраняется во всех регионах, за исключением Краснодарского края.

Причины роста предложения на столичном рынке недвижимости авторы исследования связывают с тремя основными факторами: миграция из Москвы в регионы, временный отказ собственников от продажи квартиры в пользу аренды до стабилизации рынка недвижимости и новые предложения со стороны новостроек.

Естественно, рост предложения повлиял на стоимость аренды.

Наиболее значительные ее изменения, причем как со знаком «+», так и со знаком «-», аналитики Домклик зафиксировали в Москве: в Головинском районе стоимость упала на 39%, а в Тимирязевском, наоборот, выросла на 39%. Значительнее всего стоимость аренды изменилась в Арбатском районе, прибавив к цене 118%. Однако средняя стоимость аренды в Москве упала.

Отмечают авторы исследования изменение цены аренды и в других крупных городах. Существенные ее колебания они наблюдали в Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми, Ростове-на-Дону и других городах России.

Эксперты Домклик связывают изменения цен с несколькими факторами. С одной стороны, арендодатели опасаются остаться без съемщиков, поэтому склонны занижать цены. С другой стороны, арендодатели стремятся увеличить свой доход, поэтому завышают стоимость. Еще одна причина значительных ценовых колебаний — сдача в аренду жилья, которое люди покупали для себя, делали там хороший ремонт, обставляли дорогой мебелью и техникой, поэтому они закладывают в стоимость аренды амортизацию недвижимости и склонны завышать цену.