К чему готовится в 2022 году сектор возобновляемых источников энергии

| новости | печать

Эксперты компании «Делойт» называют пять его ключевых тенденций на примере данного сектора в США.

В прогнозе на 2022 г. его авторы отмечают, что в 2021 г. сектор возобновляемой энергетики продемонстрировал впечатляющую устойчивость. Благодаря стремительному совершенствованию технологий, а также снижению стоимости возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и росту конкурентоспособности энергонакопителей возобновляемая энергия стала одной из наиболее конкурентоспособных энергетических технологий для различных областей применения.

Несмотря на трудности, связанные с проблемами в цепочках поставок, а также с увеличением транспортных расходов и ростом цен на базовое сырье, сектор продолжил демонстрировать рекордно высокий уровень показателей установки новых мощностей. За восемь месяцев 2021 г. прирост мощностей в секторе солнечной энергетики составил 13,8 ГВт, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Говоря об экологически чистой энергии, аналитики «Делойта» констатируют, что сегодня многие города, штаты и коммунальные компании ставят перед собой амбициозные цели, повышая тем самым планку требований, предъявляемых к составу энергоактивов, и способствуя формированию запроса на закупку решений в области энергонакопления.

В 2022 г. в секторе возобновляемой энергетики ожидается ускорение роста, что авторы прогноза связывают с уделением большего внимания вопросам изменения климата, а также с расширением инициатив в сфере ESG (окружающая среда, социальная ответственность и корпоративное управление) и повышением спроса на экологически чистую энергию во многих сегментах рынка.

Кроме того, повышению уровня активности в секторе возобновляемой энергетики дополнительно способствует стратегия администрации президента Байдена, направленная на полную декарбонизацию экономики США. Это может придать дополнительный импульс дальнейшему развитию, особенно при принятии соответствующих законодательных актов.

Эксперты «Делойта» предлагают ознакомиться с анализом пяти тенденций сектора возобновляемой энергетики, которые в 2022 г. могут стать ведущими и открыть в нем новые области роста.

Усиление интереса к технологиям следующего поколения

Сегодня, пишут они, наблюдается повышенный интерес к технологиям нового поколения. В свою очередь участники сектора возобновляемой энергетики рассматривают возможности для инвестирования. Таким образом, источники непостоянного действия, среди которых солнечные и ветряные электростанции, могут в конечном итоге стать неотъемлемой частью системы энергообеспечения. В случае отраслей, которые во многом делают ставку на солнечную и ветряную энергию, частные инвестиции и пилотные проекты в сочетании с федеральной поддержкой исследовательской деятельности могут помочь ускорить коммерциализацию развивающихся технологий, к которым относится экологически чистый водород, современные системы энергонакопления и другие формы длительного хранения энергии. Эти технологии не только позволяют получать электроэнергию на безуглеродной основе, но и помогут обеспечить длительное сезонное хранение энергии, уменьшить нагрузку на сети, улучшить показатели сокращения выдачи возобновляемой энергии в сеть и сделать ветряную и солнечную энергию неотъемлемой частью энергобаланса, способствуя при этом достижению целей по полному переходу на экологически чистую энергию.

Снижение стоимости производства возобновляемой энергии стало одним из основных факторов подъема, наблюдающегося в сфере экологичного производства водорода. Как ожидается, в 2022 г. увеличение числа возобновляемых источников энергии, подключаемых к энергосетям, будет сопровождаться активизацией развития производства экологичного водорода, который может выступать в качестве сезонного энергоносителя длительного хранения и при необходимости использоваться для производства электроэнергии.

Американские штаты и энергетические компании не оставили эту возможность без внимания и сейчас наращивают производство водорода на основе возобновляемых источников энергии. Вместе с тем аналитики «Делойта» отмечают, что наблюдается высокий интерес к целому ряду новых технологий в области механических энергонакопителей и аккумуляторных батарей, которые могут обеспечить длительное хранение энергии с возможностью последующей выдачи в энергосеть.

Сектор солнечных батарей способствует развитию новых компоновочных решений

За последнее десятилетие стоимость солнечных батарей снизилась на 85%, и сегодня эта технология является одной из самых конкурентоспособных на рынке энергоисточников. По мере реализации конкурентных преимуществ этого возобновляемого источника энергии участники сектора будут наращивать усилия по созданию новых компоновочных решений и бизнес-моделей.

В 2022 г., считают авторы прогноза, по мере того как участники отрасли будут исследовать возможности плавучих солнечных электростанций и выводить солнечные системы коммунального энергообеспечения на новые рынки, мы можем стать свидетелями роста числа проектов расширения по установке солнечных батарей в сочетании с энергонакопителями. Такая связка может не только повысить операционную эффективность и обеспечить экономию расходов благодаря синергии, но и снизить капитальные затраты за счет получения налоговых льгот на инвестиции.

Еще одна тенденция связана с выводом солнечных батарей на новые рынки коммунального энергообеспечения в США. Сегодня в 22 американских штатах, а также в округе Колумбия действует политика, направленная на развитие солнечной энергетики в коммунальном секторе. Предлагаемые программы позволяют жителям воспользоваться преимуществами совместного использования солнечной энергии, поскольку более половины американских домохозяйств не могут позволить себе установку индивидуальных солнечных панелей. Это связано с целым рядом причин, среди которых недостаточное количество солнечного света, доступность кредитов, вопросы права собственности на жилье и других факторов. Несмотря на то, что технология плавучих электростанций появилась совсем недавно, в США она уже привлекла к себе внимание. Так, несколько компаний-разработчиков изучают возможности по осуществлению проектов плавучих электростанций, которые могут быть реализованы как сами по себе, так и в гибридной форме в сочетании с гидроэлектростанциями. Это позволит получить выгоды от совместного использования подстанций и линий электропередач.

Развитие инфраструктуры для передачи электроэнергии становится ключевым приоритетом

Ожидается, что в 2022 г. одним из важных пунктов программы сектора возобновляемой энергии станет развитие инфраструктуры передачи электроэнергии. Передающие мощности играют значимую роль, поскольку они соединяют новые и зачастую географически удаленные объекты, производящие возобновляемую энергию, с центрами энергопотребления.

Прогресс в этой области зачастую наталкивается на трудности, связанные с размещением мощностей и получением разрешений. Однако на помощь должна прийти государственная и регулятивная поддержка, а также инвестиции и инновационная деятельность.

До последнего времени основные трудности развития возобновляемой энергетики были связаны со строительством передающих мощностей. Это в особенности относится к межрегиональным проектам, для реализации которых необходимо получить разрешение в каждом из участвующих штатов. Помимо этого, имеются и другие проблемы, такие как отказы землевладельцев и противодействие со стороны экологических групп.

Около 844 ГВт мощностей, предложенных к вводу, находятся в очереди на подключение к передающей энергосистеме. Из них 90% приходятся на ВИЭ и энергохранилища. Отдельно авторы прогноза говорят о морской ветроэнергетике, в которой наметился значительный рост, но которой при этом требуется подключение к береговой инфраструктуре. Ключом к решению этой задачи, считают они, может стать расширение существующих передающих мощностей наряду со строительством новых линий электропередач.

Так, в рамках недавнего опроса, проведенного «Делойтом» среди представителей энергетических и коммунальных предприятий, 76% респондентов сообщили о том, что их предприятия уже рассчитывают или даже зависят от реализации новых проектов по развертыванию передающих мощностей, призванных расширить доступ к возобновляемым источникам энергии.

Развитие стратегий управления цепочками поставок продолжается

По прогнозам, в новом году участники отрасли возобновляемой энергетики продолжат работать над развитием своих цепочек поставок. Это объясняется тем, что за последнее время прибыль в отрасли снизилась вследствие увеличения затрат, связанных с поставками, и торговых разногласий между США и Китаем. В 2021 г. в секторе солнечной энергетики сохранялись непростые условия, связанные с дефицитом компонентов, сырья и рабочей силы, а также с ростом транспортных расходов. Это также привело к увеличению цен в годовом выражении впервые за семь лет. В 2022 г. для преодоления возникших трудностей американские компании-разработчики возобновляемых источников энергии, как полагают авторы анализа, продолжат поиск альтернативных источников поставок, в том числе среди местных производителей. При этом они также пересмотрят свои потребности в поставках и разработают альтернативные решения.

Ожидается, что многие компании, занимающиеся разработкой и монтажом систем солнечной энергетики, усилят свои внутренние процессы контроля за соблюдением требований, чтобы обеспечить соответствие принципам Протокола по контролю источников поставок в секторе солнечной энергетики (The Solar Supply Chain Traceability Protocol). Протокол разработан Ассоциацией участников сектора солнечной энергетики (Solar Energy Industries Association) и содержит методические рекомендации по обеспечению контроля за происхождением материалов, используемых в секторе солнечной энергетики, включая контроль закупок на предмет неэтичного использования рабочей силы.

В секторе ветроэнергетики США увеличилось национальное производство компонентов турбин. Всего в стране действуют более 500 производственных площадок, которые расположены в 40 штатах. Несмотря на достигнутый результат в национальной отрасли, по-прежнему сохраняется зависимость от зарубежных поставок большого числа различных компонентов. Для обеспечения дальнейшего роста внутреннего производства правительством предложены налоговые льготы для передовых производителей, работающих в сфере энергетики. Сейчас это предложение находится на рассмотрении в Конгрессе США.

Экономика замкнутого цикла играет ключевую роль в реализации устойчивого развития

В 2022 г. в центре внимания будут находиться стратегии управления утилизацией продукции и материалов в секторе возобновляемой энергетики, поскольку сегодня срок службы ранее установленных мощностей подходит к концу. Такие стратегии помогут предприятиям не только сократить количество отходов и повысить уровень ресурсообеспеченности, но также получить дополнительные финансовые выгоды и укрепить репутацию в области устойчивого развития.

Согласно прогнозам, системы солнечной и ветряной энергетики, а также решения в области энергонакопителей выйдут на новый уровень. Однако наряду с этим в секторе возобновляемой энергетики возрастет и объем отходов. К 2030 г. в США в результате списания модулей солнечных электростанций может образоваться 1 млн т отходов и 80 кт, требующих переработки. Участники отрасли, регулирующие органы и политики приступили к поиску решений, которые должны обеспечить продление срока службы оборудования, увеличение производительности, повышение извлекаемости полезных компонентов и возможность повторного использования продуктов и материалов.

По мнению экспертов «Делойта», существующий в целом ряде областей спрос на аккумуляторные батареи означает, что для построения экономики замкнутого цикла сектору энергонакопителей потребуется более тесное сотрудничество между различными отраслями, а также между бизнесом и государством. Вторичный рынок для перепрофилированных отслуживших литиевых аккумуляторов электромобилей также охватывает сектор систем хранения энергии. В то же время нормативные акты, предназначенные для регулирования переработки батарей и их повторного использования, пока находятся на ранних этапах разработки. Кроме того, для привлечения в эту область частных инвестиций требуются стимулирующие меры, заключают авторы прогноза.