Выдачи потребительских кредитов снижаются второй месяц подряд

| новости | печать

Причиной эксперты называют в принципе консервативную политику банков. Но, видимо, консервативности в потребкредитовании банкам еще и «добавляют» со стороны.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщает, что, по данным 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в октябре 2021 г. было выдано 1,34 млн потребительских кредитов (на покупку потребительских товаров). Это на 6,7% меньше показателя предыдущего месяца (1,44 млн единиц) и на 0,3% — чем в октябре 2020 г. (1,35 млн). При этом эксперты НБКИ отмечают, что количество выданных потребкредитов снижается второй месяц подряд: по сравнению с августом текущего года (1,49 млн единиц) в октябре выдача сократилась на 9,6%.

Средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по потребкредитам в октябре текущего года составил 627 баллов при минимальном значении 300 и максимальном — 850 баллов. Аналитики НБКИ обращают внимание на рост требований кредиторов к ПКР при запросе крупных сумм кредитов.

«В текущем году в сегменте потребительских кредитов банки придерживаются достаточно консервативной кредитной политики. Об этом свидетельствует как некоторое осеннее сокращение выдачи потребкредитов, так и тот факт, что ее темпы пока далеки от уровня «допандемийного» 2019 г. Банки по-прежнему предоставляют кредиты, прежде всего, тем заемщикам, Персональный кредитный рейтинг которых находится на приемлемом уровне», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Наибольшее количество потребкредитов в российских регионах в прошлом октябре было выдано в Москве (77,8 тыс. единиц), Московской области (66,1 тыс.), Краснодарском крае (50,8 тыс.), Санкт-Петербурге (48,4 тыс.), а также в Республике Башкортостан (44,7 тыс.).

При этом среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных кредитов наиболее глубокое сокращение в октябре 2021 г. по сравнению с предыдущим месяцем продемонстрировали Нижегородская (–19,1%), Саратовская (–16,6%) и Самарская (–15,0%) области, а также республики Татарстан (–13,1%) и Башкортостан (–9,1%). Единственным регионом из топ-30, в котором выдача потребкредитов за месяц выросла, стала Иркутская область (+0,6%). В Москве и Санкт-Петербурге количество выданных потребкредитов за месяц сократилось на 4,3 и 2,1% соответственно.

Говоря о консерватизме банков в потребительском кредитовании нужно, очевидно, учитывать и воздействие на них регулятора. Напомним, на днях аналитики Банка России в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в октябре 2021 г.» отметили, в частности, что, по предварительным данным, в октябре ощутимо замедлилось необеспеченное потребительское кредитование. И по их предположению, это связано с постепенным усилением действия принятых ранее «охлаждающих» мер, а также увеличением стоимости кредитов. Причем эксперты ЦБ такое замедление считают фактом положительным, поскольку, по их мнению, долговая нагрузка населения уже довольно высока. Правда, пока они не уверены в устойчивости данной тенденции.