ОПЕК понизила прогноз спроса на нефть, МЭА — почти не изменила

| новости | печать

Эксперты отмечают, что по консерватизму прогнозов в данном случае эти организации поменялись местами.

Аналитики Промсвязьбанка констатируют, что в ежемесячном ноябрьском обзоре ОПЕК темпы роста мирового спроса на нефть в 2021 г. пересмотрены ниже примерно на 0,2 млн барр. в день по сравнению с оценкой прошлого месяца и составят 5,6 млн барр. Изменения в основном объясняют в нефтяном картеле более медленным, чем ожидалось, спросом со стороны Китая и Индии в III квартале. Согласно оценке ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2021 г. достигнет 96,4 млн барр. в день. В 2022 г. рост мирового спроса на нее останется неизменным по сравнению с оценкой предыдущего месяца и составит 4,2 млн барр. в день. Таким образом, мировой спрос в 2022 г. достигнет 100,6 млн барр. в день, что примерно на 0,5 млн барр. выше допандемийного уровня 2019 г. Незначительный пересмотр в сторону повышения, вызванный улучшением экономических показателей в некоторых европейских странах, был компенсирован замедлением роста спроса на промышленное топливо в странах ОЭСР и Латинской Америке.

МЭА, отмечают эксперты ПСБ, напротив, в ноябрьском обзоре отметило, что мировой спрос на нефть растет из-за высокого потребления бензина и увеличения количества международных поездок, поскольку все больше стран вновь открывают свои границы. Тем не менее, эксперты МЭА констатируют, что новые волны Covid-19 в Европе, более слабая производственная активность и более высокие цены на нефть будут сдерживать рост, в результате чего агентство не поменяло прогноз роста спроса на нефть на 2021 г. по сравнению с отчетом прошлого месяца. Таким образом, в 2021 г. МЭА ждет роста мирового спроса на нефть на 5,5 млн барр.в день (96,3 млн барр. в день). А на 2022 г. незначительно увеличило — до 99,76 млн барр. в день (+3,4 млн барр.).

«В этот раз МЭА уступило первенство ОПЕК по консервативным прогнозам, что довольно нетипично, учитывая склонность агентства к довольно сдержанным оценкам перспектив спроса на нефть, в то же время оценки ОПЕК на 2022 г. все еще самые высокие — отмечает аналитик ПСБ Екатерина Крылова. — Мы в свою очередь пока не корректировали прогноз ни на 2021, ни на 2022 г. Так, полагаем, что в IV квартале 2021 г. на рынке нефти сохранится профицит спроса порядка 1 млн барр. в день, тогда как начиная с I квартала 2022 г. ждем постепенного перехода рынка сначала к балансу, а затем к профициту предложения».

Рост мирового спроса на нефть в 2021 г. эксперты ПСБ прогнозируют на уровне 5,05 млн барр. в день, до 95,9 млн барр. соответственно, а в 2022 г. — на уровне 3,5 млн барр. в день, до 99,3 млн барр.