Инфляционные ожидания выросли как у населения, так и у предприятий

| новости | печать

Причем эксперты отмечают, что у населения они в октябре вернулись к максимальным значениям за последние пять лет.

В очередном комментарии Банка России «Инфляционные ожидания и потребительские настроения», согласно данным опроса ООО «инФОМ», проводимого по заказу регулятора, говорится, что инфляционные ожидания населения в октябре увеличились, превысив локальный максимум июля 2021 г., и достигли максимальных значений с ноября 2016 г. Медианная оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 13,6% (+1,3 п.п. к сентябрю). Наблюдаемая населением инфляция в октябре также возросла, но осталась чуть ниже уровней июля — августа 2021 г. Еe медианная оценка составила 16,3% (+0,7 п.п.). Оценки ожидаемой инфляции в большей степени увеличились у респондентов без сбережений.
Авторы анализа отмечают особенности восприятия ценовой динамики — они таковы, что большее внимание обращают на себя товары и услуги с максимальным ростом цен. Товары и услуги, цены на которые растут умеренно или снижаются, чаще всего не учитываются при оценке личной инфляции. В результате, оценки ожидаемой и наблюдаемой населением инфляции устойчиво превышают средние уровни роста цен по всей потребительской корзине. В 2021 г. оценки наблюдаемой населением инфляции росли быстрее индекса потребительских цен вслед за наиболее подорожавшими товарами и услугами. Например, в октябре респонденты заметно чаще высказывали озабоченность ростом цен на яйца, крупы, макароны, мясо, фрукты и овощи, молоко и молочные продукты. Ускорение роста цен на эти товары фиксировалось Росстатом в сентябре текущего года.
На фоне ускорения инфляции увеличилась доля респондентов, которые регулярно пытаются оценивать будущий рост цен. В октябре данная доля составила 31%, это максимальное значение с октября 2018 г., когда такой вопрос начал задаваться. Предыдущий максимум фиксировался в мае 2021 г. и составлял 30%. До начала пандемии, в конце 2019—начале 2020 г., этот показатель находился в диапазоне 20—22%. При этом авторы исследования констатируют, что в октябре произошло увеличение доли тех респондентов, которые формируют свои инфляционные ожидания исходя из текущей динамики цен на продукты. Она составила 46% от всех опрошенных (включая и тех, кто обычно не делает предположений о будущей инфляции). Это тоже максимум с октября 2018 г. При формировании инфляционных ожиданий респонденты также часто обращают внимание на текущее изменение цен на бензин (43% опрошенных), колебания курса рубля (40%), ситуацию с урожаем (35%).

Значения балансов ответов на вопросы о качественном изменении текущей и будущей инфляции в октябре увеличились. Инфляционные ожидания населения до конца текущего года и на три года вперед в октябре также возросли.

Также в комментарии говорится, что, по данным мониторинга, проведенного Банком России в октябре 2021 г., ценовые ожидания предприятий на три месяца незначительно увеличились, но остались чуть ниже максимумов мая — июня 2021 г. Средний ожидаемый темп прироста цен в ближайшие три месяца составил 4,0% в годовом выражении (в октябре 2020 г. — 2,8%). Рост ценовых ожиданий был в основном связан с увеличением издержек — закупочных цен и расходов на моторное топливо.
Наиболее сильно ценовые ожидания выросли у предприятий оптовой торговли, которые чаще других отмечали рост закупочных цен. В розничной торговле ценовые ожидания в октябре снизились. Средний ожидаемый предприятиями отрасли темп прироста цен составил 7,1% в годовом выражении. Основными причинами уменьшения ценовых ожиданий аналитики регулятора называют укрепление рубля и снижение оценок текущего и ожидаемого спроса на фоне ухудшения эпидемической ситуации.
Среди других отраслей небольшое уменьшение ценовых ожиданий в октябре произошло в сельском хозяйстве. По мнению авторов мониторинга, это отчасти может быть связано с тем, что риски, возросшие ранее из-за неблагоприятных погодных условий, уже реализовались в ходе уборочной кампании в предыдущие месяцы. Кроме того, в отрасли стабилизировались оценки изменения издержек, существенный рост которых наблюдался на протяжении большей части 2021 г.

Вмененная инфляция на ближайшие два года, заложенная в цены ОФЗ-ИН, в октябре также увеличилась, но сохранилась вблизи цели Банка России. Прогнозы инфляции профессиональных аналитиков на 2021 г. повысились и находились в интервале 6,4—7,0%, на 2022 и 2023 гг. остались вблизи 4%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция по итогам 2021 г. ожидается в интервале 7,4—7,9%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0—4,5% в 2022 г. и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%, говорится в комментарии ЦБ.