Сбой в системе. Уведомления об остатках товаров не могут принять

| новости | печать

С 1 июля 2021 г. ФНС России обработала более 51 тыс. уведомлений в рамках системы прослеживаемости. В основном, это уведомления об остатках товаров на сумму на 210 млрд руб., или 7 965 тыс. единиц товаров в натуральном выражении. Присвоено свыше 30 тыс. регистрационных номеров партий товаров. Об этом рассказал заместитель начальника управления камерального контроля ФНС России Дмитрий Черепанов на встрече с представителями бизнес-сообщества по вопросам внедрения на территории России национальной системы прослеживаемости.

В ходе встречи Д. Черепанов обратил внимание предпринимателей, что чаще всего налоговые органы отказывают в приёме уведомлений об остатках из-за неверно указанного классификационного кода товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (38%) и из-за ошибки повторного направления документа (20%).

В первом случаем представитель ФНС рекомендовал налогоплательщикам воспользоваться сервисом проверки прослеживаемости товаров. Сервис поможет понять, прослеживается ли товар по введенному коду ТН ВЭД, номеру декларации на товар или наименованию.

Во втором случае необходимо обращать внимание на присвоение налогоплательщиком номера и даты уведомления об остатках. Система прослеживаемости анализирует номер и дату уведомления в связке с ИНН как уникальное значение, определяющее конкретный регистрационный номер партии прослеживаемого товара. Поэтому в случае уточнения сведений, отраженных в ранее представленном уведомлении, необходимо подать корректировочное уведомление, заполнив в соответствующих полях документа дату и номер первичного документа, а также порядковый номер документа.