Минэнерго не видит поводов для ажиотажного спроса на бензин

| новости | печать

По словам министра энергетики Николая Шульгинова, Минэнерго совместно с ФАС постоянно мониторят ситуацию на внутреннем рынке моторного топлива. Чиновники следят, чтобы топливообеспечение регионов оставалось на стабильном уровне во время проведения плановых ремонтных работ на заводах и при возникновении внештатных ситуаций.

Регуляторы еженедельно проводят оперативные совещания с крупными производителями нефтепродуктов. На этих мероприятиях предприятия подтверждают, что в первую очередь удовлетворяют внутренний спрос и готовы давать дополнительные объёмы в рынок.

Текущие макроэкономические условия для производства нефтепродуктов благоприятны. Выпуск бензина остаётся на высоком уровне. С начала августа в среднем за сутки производится 61,2 тыс. т АИ-92, 44,6 тыс. т АИ-95, что в целом соответствует уровню 2019-2020 гг.

Совокупный объём реализации нефтепродуктов на бирже находится на уровнях выше аналогичного периода 2019 г. примерно на 20%. В августе в среднем за сутки через биржевой канал реализуется 21,6 тыс. т по бензину АИ-92 (+5% к уровню 2019 г.) и 13,8 тыс. т по бензину АИ-95 (+40% к уровню 2019 г.).

Это в среднем составляет около 27% от объёма производства автомобильного бензина и почти в 2,5 раза превышает минимальный норматив биржевых продаж. Реализация дизельного топлива на бирже составляют около 18% от объёма производства и также почти в 2,5 раза превышают минимальный норматив.

С сентября ожидается возобновление производства моторных топлив на Сургутском ЗСК по автомобильному бензину на 90 тыс. т и по дизельному топливу на 56 тыс. т. Благодаря этому рынок получит дополнительный объём предложения, необходимый в связи с возвращением граждан домой после массовых отпусков.