НБКИ: в 2020 г. доля заемщиков с одним кредитом упала до 10%

| новости | печать

По данным 4000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), доля активных заемщиков, в кредитных историях которых содержатся данные всего об одном кредите, в 2020 г. сократилась с 11,2 до 10%. Пять лет назад, в конце 2015 г., доля начинающих заемщиков составляла 18%.

Эксперты НБКИ отмечают, что, по мере накопления большинством граждан кредитного опыта, новым заемщикам становится все сложнее получить свой первый кредит. Так, уровень одобрения по всем кредитам в 2020 г. составил 33,9%, а заявки на первый кредит удовлетворялись лишь в 23,2% случаев.

«Количество розничных клиентов с информативной кредитной историей увеличивается. Это означает, что банки могут позволить «отсекать» начинающих заемщиков, кредитуя клиентов с высоким значением Персонального кредитного рейтинга. Между тем кредитный стаж и разнообразие привлекаемых гражданином займов в прошлом — важнейший фактор для расчета ПКР. Поэтому мы рекомендуем начинающим заемщикам сначала привлечь небольшой кредит или оформить кредитную карту, чтобы сформировать базовый рейтинг и потом его наращивать за счет добросовестного исполнения кредитных обязательств. Высокий ПКР в дальнейшем позволит рассчитывать на более выгодные условия по ипотеке или автокредиту», — советует генеральный директор НБКИ Александр Викулин.