Путин объявил о начале восстановления отечественной экономики

| новости | печать

По словам главы государства Владимира Путина, переход к экономическому росту виден в «динамике внутреннего спроса и постепенном снижении уровня безработицы. По итогам прошлого года Россия потеряла 3,1% ВВП, мировая экономика сократилась на 3,5%.

Традиционно президент вспомнил про войну. «Прошедший год оказался самым тяжёлым для глобальной экономики со времён окончания Второй мировой войны. Причины - объективные. Это в первую очередь эпидемиологическая ситуация, введение вынужденных ограничений, что негативно сказалось на ведении бизнеса, на экономической динамике в целом», - рассказал В. Путин крупным деятелям экономики.

Президент пояснил, что преодолеть спад удалось «благодаря своевременным, просчитанным мерам поддержки» и «реформам последних лет», которые привели к «укреплению финансовой устойчивости и экономического суверенитета».

«Благодаря целенаправленной экономической политике нам удалось избежать провала инвестиционной активности. Серьёзно снизились риски вложений в российскую экономику», - сказал В. Путин. Было отмечено, что по итогам года спад инвестиций составил всего 1,4% против 13-14% в кризис 2009 г.

Аналитики не задержались с комментариями и напомнили, что неожиданный результат обеспечила всего одна сделка: в конце года «Роснефть» продала 10% проекта «Восток Ойл» сырьевому трейдеру Trafigura. Поэтом в IV квартале Росстат зафиксировал рост инвестиций на 1,4%, хотя до этого они падали весь год. Кроме того, по оценке Минэкономразвития, в январе-2021 г. российский ВВП продолжал падать - на 2,4% год к году. На 2,5% упала промышленность, на 2% - грузооборот транспорта.

ОЭСР прогнозирует России рост на 2,7% в текущем году. Это один из самых медленных показателей прогноза роста среди стран организации. От мирового роста - на 5,6% - российская экономика отстанет в 2 раза, от США (6,5%) - в 2,4 раза, а от Китая (7,8%) - почти втрое. 2022 г., согласно прогнозу ОЭСР, не поменяет картины: Россия вырастет на 2,6%, хотя мировой ВВП увеличится на 4%. К началу 2023 г. экономика РФ будет превышать докризисные уровни на 1,5%, американская - на 6,8%, а мировая - на 6%. Эксперты, опрошенные «Интерфаксом», ждут роста ВВП на 2,8% в этом году и лишь 2,3% в следующем. Опрос ВШЭ, в котором участвовали 15 инвестбанков, в том числе пять иностранных, две крупные компании и два института РАН, показал такие же результаты: рост на 2,8% в 2021 г. и на 2,3% - в 2022 г.