-2 процента – до такого значения в ноябре сократил падение импорт из стран дальнего зарубежья

| цифра дня | печать

Аналитики Райффайзенбанка, отмечая эту тенденцию, полагают, что это инвестиции вновь тянут импорт вверх.

По данным ФТС, пишет аналитик банка Станислав Мурашов, импорт из стран дальнего зарубежья в ноябре заметно сократил падение, до -2% г./г. (-8% г./г. в октябре). В итоге за 11 месяцев просадка импорта в долларах составила -6,1% г./г., а его объем достиг 184,3 млрд долл. (19,5 млрд долл. в ноябре). По мнению эксперта, локомотивом динамики последних месяцев, и в ноябре в частности, остаются инвестиционные товары: машины и оборудование обеспечили почти весь рост м./м. в ноябре.

«Это, на наш взгляд, является свидетельством того, что хоть экономическая активность и замедлилась, инвестиции продолжают восстановление. Видимо, помогает и исполнение бюджета в его инвестиционной части: хотя пока «национальная экономика» в целом исполнена лишь на 2/3, нацпроекты в части дорожного строительства реализованы на ~75%. Как известно, внутренний инвестиционный спрос существенно зависит от импортных товаров – что и позволяет делать выводы о том, что внутренняя инвестиционная активность не встала на паузу (как например, некоторые сферы промышленности и потребительский спрос)», - считает эксперт.

Аналитик обращает внимание, что помимо месячного роста сегмента машин и оборудования положительную восстановительную динамику месяц к месяцу показала и химия, в первую очередь, из-за импорта фармацевтики. Пищевая и текстильная импортная продукция – в легком минусе (что также коррелирует с паузой в восстановительной динамике потребительского спроса). «В наступающем году мы ожидаем существенных двузначных темпов роста стоимостных объемов импорта г./г. на фоне восстановления ВВП», - резюмирует Райффайзенбанк.