Господдержку сельсхозстрахования распространили на карповые и сиговые

| новости | печать

Из сообщения рыболовного ведомства следует, что приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 02.10.2020 № 589 «Об утверждении Плана сельскохозяйственного страхования на 2021 год» в список объектов товарного рыбоводства добавлены карповые и сиговые. Ранее господдержка распространялась на лососевые, осетровые и сомовые.

Документ утверждается ежегодно в рамках федерального закона о господдержке страхования в АПК. Механизм господдержки сельскохозяйственного страхования в отношении объектов товарного рыбоводства действует с 1 января 2019 г.

Сегодня аквакультура является одним из самых мощных драйверов развития рыболовной отрасли. «С момента принятия соответствующего федерального закона на текущий момент достигнут более, чем 1,5-кратный прирост объемов выращенной рыбы, а производство лососевых пород – удвоилось», – отметил в ходе итоговой коллегии Росрыболовства заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

По данным агентства, объёмы производства товарной рыбной продукции аквакультуры в 2019 г. достигли 248 тыс. т, что превышает показатели 2018 г. на 20%. По итогам первого полугодия 2020 г. произведено 169 тыс. т аквакультурной продукции, что на 17% превышает показатели первого полугодия 2019 г. Объём государственной поддержки на развитие аквакультуры составил почти 353 млн руб.