85 млн рабочих мест к 2025 г. обещает вытеснить внедрение новых технологий

| цифра дня | печать

Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) «The Future of Jobs 2020». Одновременно отмечается, что в то же время на рынке труда появится около 97 млн новых позиций.

Эксперты отмечают такую тенденцию. В отличие от предыдущих лет создание новых рабочих мест сейчас замедляется, а сокращение старых — ускоряется. Опрошенные работодатели ожидают, что к 2025 г. количество «излишних» позиций сократится с 15,4% до 9% (–6,4 п.п.), а число новых профессий вырастет с 7,8% до 13,5% (+5,7 п.п.).

В докладе говорится: «Основываясь на этих цифрах, мы считаем, что к 2025 г. 85 млн рабочих мест могут быть вытеснены из-за сдвига в разделении труда между людьми и машинами, в то же время может появиться 97 млн новых ролей, которые более адаптированы к новому разделению труда между людьми, машинами и алгоритмами».

Еще отмечается, что 43% работодателей намерены сократить число рабочих мест из-за внедрения технологий к 2025 г., 41% планирует расширить использование подрядчиков для выполнения специализированных работ, 34% будет расширять штат за счет интеграции технологий.

Заключают свою работу эксперты так: «К 2025 г. работодатели разделяет работу поровну между людьми и машинами. Спрос на должности, в которых используются навыки человека, будет расти. Машины будут прежде всего ориентированы на обработку информации и данных, административные задачи и рутинную ручную работу для белых и синих воротничков».