Министр финансов выступил с отчётом об исполнении бюджета 2019 г. перед Госдумой

| новости | печать

Министр финансов Антон Силуанов рассказал депутатам Государственной Думы об исполнении бюджета за 2019 г. В ходе выступления он подчеркнул, что основной задачей правительства стала реализация национальных целей развития, которые обозначил Президент. Для их достижения были сконцентрированы необходимые ресурсы, скорректировано налоговое законодательство и увеличен объём дефицита бюджета.

Исполнялся бюджет в условиях снижающихся цен на нефть. Если в 2018 г. стоимость нефти составляла 70 долл. за баррель, то в 2019 г. – 63,8 долл. за баррель. Снижение продолжается в текущем году. Но курс рубля сохранил устойчивость, что стало возможным благодаря бюджетным правилам, сказал министр: они позволили увеличивать резерв Фонда национального благосостояния (ФНБ) и держать стабильным рубль, независимо от цен на нефть и энергоносители. «Мы еще раз смогли убедиться в том, что формирование бюджета, исходя из бюджетных правил, себя оправдывает», – отметил он.

В 2019 г. федеральный бюджет был исполнен с профицитом 1,8%. В первую очередь, это связано с поступлением дополнительных нефтегазовых доходов, зачисленных в марте этого года в ФНБ. На 1 сентября 2020 г. в Фонде – 13,3 трлн руб. (11,7%) ВВП, его ликвидная часть – 8,9 трлн руб. (7,8% ВВП).

Расходная часть бюджета была завязана на конкретных результатах, подчеркнул министр. Среди примеров министр назвал строительство 432 новых фельдшерско-акушерских пунктов, благоустройство 7000 общественных территорий. Кроме того, в прошлом году 17 000 социально-значимых объектов было подключено к Интернету, 37000 человек расселено из непригодного жилья, 77000 новых мест создано в общеобразовательных организациях. 

К конкретным результатам привязывается все большая часть расходов. «Это самое главное: мы должны не просто деньги распределять, не просто финансировать – мы должны отчитываться о результатах», – подчеркнул А. Силуанов.