Рынки развитых стран демонстрировали в августе более уверенный рост, чем развивающихся

| новости | печать

В августе наблюдалась повышенная волатильность на валютных рынках Турции, Бразилии, Чили и России, которая была связана преимущественно с локальными факторами, говорится в очередном выпуске комментария «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» Банка России.

Авторы ежемесячного комментария по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам пришли к следующим выводам:

• В среднем за августовский период усреднения обязательных резервов структурный профицит ликвидности не изменился по сравнению с июльским периодом усреднения и составил 1,9 трлн руб. Снижение профицита ликвидности к началу сентября связано с перераспределением средств между корреспондентскими и депозитными счетами кредитных организаций в Банке России и оттоком ликвидности за счет наличных денег.

• Спред ставок МБК к ключевой ставке Банка России сузился до –12 б.п. (в июльском периоде усреднения: –25 б.п.). Это было связано с отсутствием влияния на динамику ставок ожиданий участников рынка по изменению ключевой ставки.

• Спред ставок в сегментах «валютный своп» и МБК оставался отрицательным (–25 б.п. в среднем) в условиях снижения запасов валютной ликвидности в банковском секторе в июне — августе.

• В августе финансовые рынки большинства стран продолжили восстанавливаться. При этом рынки развитых стран демонстрировали более уверенный рост, чем рынки развивающихся государств. В частности, в августе наблюдалась повышенная волатильность на валютных рынках Турции, Бразилии, Чили и России, которая была связана преимущественно с локальными факторами.

• В июле банки массово пересматривали условия по предлагаемым вкладам, в результате чего снижение розничных депозитных ставок ускорилось. При этом наибольшее влияние на динамику розничного депозитного портфеля оказывали краткосрочные вклады в рублях.

• В июне сохранилась тенденция к снижению ставок по корпоративным кредитам. Льготные программы поддержки кредитования способствовали снижению ставки по долгосрочным кредитам МСП до уровня ниже среднерыночного. В июле средняя ставка по ипотеке в очередной раз обновила исторический минимум.

• Рекордные объемы выдач ипотечных кредитов в сочетании с продолжающимся восстановлением необеспеченного потребительского кредитования способствовали ускорению роста розничного кредитного портфеля.