Отраслевые финансовые потоки указывают на исчерпание эффекта отложенного спроса

| новости | печать

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» эксперты Банка России отмечают, что на последней неделе июля в ряде отраслей наблюдалось ухудшение динамики, что может быть связано с исчерпанием эффекта отложенного спроса, а также с влиянием вторичных эффектов от ограничительных мер.

Основные выводы в новом выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» Банка России следующие:

· Оперативные данные по динамике отраслевых финансовых потоков продолжают указывать на стабилизацию экономической активности на пониженном уровне. Восстановление носит неравномерный и неустойчивый характер: на последней неделе июля в ряде отраслей наблюдалось некоторое ухудшение динамики, что может быть связано с исчерпанием эффекта отложенного спроса, а также с влиянием вторичных эффектов от ограничительных мер через межотраслевые взаимосвязи.

· На прошедшей неделе c 27 по 31 июля отклонение средних дневных объемов входящих платежей от «нормального» уровня уменьшилось до –7,7% — с –12,7% неделей ранее (20 — 24 июля). При этом отклонение входящих платежей без учета добычи, производства нефтепродуктов и деятельности органов государственного управления увеличилось, составив –11,0% после –4,7% неделей ранее.

· Отставание объема входящих финансовых потоков в группе отраслей, ориентированных на экспорт, резко сократилось и составило –6,4% после –23,2% неделей ранее. Это произошло благодаря разовой крупной операции в добыче нефти, которая напрямую не связана с операционной деятельностью. Без учета этой операции отклонение в группе экспортных отраслей составило бы –15,1%, а в целом по экономике –10,3%.

· На неделе c 27 по 31 июля отклонение в потребительских отраслях составило –8,1% после –2,4% на неделе c 20 по 24 июля. В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, отклонение на отчетной неделе составило –9,6% после –2,2% неделей ранее.

· Несмотря на некоторое ухудшение динамики платежей на последней неделе июля, в целом за месяц объем платежей восстановился, превысив уровень прошлого года второй месяц подряд. Но в значительной степени это объясняется временным отскоком в отраслях, которые показывали сильное падение в предыдущие месяцы, на фоне постепенного снятия ограничительных мер.