Отраслевые финансовые потоки указывают на негладкий ход восстановления деловой активности

| новости | печать

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» аналитики Банка России отмечают, что, по оперативным данным, на неделе с 10 по 14 августа наблюдался умеренный рост отклонений платежей от «нормального» уровня в большинстве укрупненных групп отраслей.

Эксперты Банка России делают следующие главные выводы в «Мониторинге отраслевых финансовых потоков»:

· Восстановление деловой активности продолжает носить постепенный и неоднородный характер. Оперативные данные по отраслевым финансовым потокам на неделе с 10 по 14 августа указали на ухудшение динамики платежей по сравнению с «нормальным» уровнем в большинстве укрупненных групп отраслей. Однако масштаб снижения платежей на отчетной неделе в целом является умеренным и соответствует привычным внутримесячным колебаниям, которые фиксировались с конца мая на полных рабочих неделях.

· На неделе с 10 по 14 августа отклонение средних дневных объемов входящих платежей от «нормального» уровня увеличилось до –11,1% с –5,9% неделей ранее (3 — 7 августа). При этом отклонение входящих платежей без учета добычи, производства нефтепродуктов и деятельности органов государственного управления также расширилось, составив –4,9% после –0,7% неделей ранее.

· Отклонение входящих платежей вниз от «нормального» уровня усилилось в некоторых крупных секторах, динамика которых значительно влияет на результат по экономике в целом. Значительный сдерживающий эффект на динамику платежей по-прежнему также оказывают отрасли, в наибольшей степени пострадавшие от последствий вынужденных ограничительных мер.

· Основной причиной увеличения отставания от «нормального» уровня стало возвращение объемов входящих платежей в добыче сырой нефти и газа к пониженным значениям июня — июля после двух недель относительно высоких результатов. В большинстве других отраслей, ориентированных на экспорт, также наблюдалось ухудшение динамики.

· В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, отклонение сократилось, однако осталось в положительной зоне (0,5% после 7,4% неделей ранее). В отраслях инвестиционного спроса отклонение вниз от «нормального» уровня расширилось до –10,3% с –6,4% на предыдущей неделе.