30 процентов опрошенных граждан не имеют никаких сбережений

| новости | печать

Ipsos (третья по величине в мире глобальная исследовательская компания) публикует результаты четвёртой волны мониторинга Adapt!, отслеживающего изменения поведения потребителей под влиянием коронавируса.

По результатам опроса, проведённого 20-22 апреля 2020 г. в российских городах-миллионниках среди жителей 18-65 лет, 76% респондентов высказали мнение, что их волнует ситуация с коронавирусом в России. Эпидемия не волнует только 5% опрошенных; 8% считают, что эпидемии нет.

31% опрошенных беспокоятся больше, чем неделю назад; 48% – так же, как и неделю назад; 9% – меньше; 12% вообще не переживают из-за коронавируса.

Большинство опрошенных (69%) с нетерпением ждут возвращения к нормальной жизни; каждый второй беспокоится о своей работе или финансовой безопасности; 40% раздражаются из-за ограничений своей свободы и волнуются о тех, кто уязвим и слаб; 35% беспокоятся о своём здоровье; 30% испытывают любопытство, а каждый четвёртый надеется увидеть улучшения в окружающей среде за время самоизоляции; 17% рады проводить время с семьёй; по 11% скучают и чувствуют себя одиноко; 7% вдохновлены тем, как адаптируются другие люди.

Авторы исследования отмечают, что высокий уровень опасений потребителей относительно своей занятости и финансовой безопасности имеет веские основания. Опрос показал, что 30% опрошенных не имеют сбережений; 29% имеют сбережения, чтобы прожить всего 1-2 месяца; четверть опрошенных имеет сбережения для жизни в течение 3-6 месяцев; каждому десятому хватит сбережений на год и только 6% имеют сбережения, которых достаточно больше, чем на год.

Сбор данных четвёртой волны мониторинга Adapt! проводился в период 13-15 апреля 2020 г.