Возможности и права женщин — кладезь в триллионы долларов

| новости | печать

В период с 2017 по 2018 г. в странах ОЭСР экономические возможности для женщин продолжали расти. Исландия и Швеция сохраняют лидирующие позиции пятый год подряд, а Словения входит в тройку лидеров. Больше всего в рейтинге стран ОЭСР продвинулась Чехия, поднявшись с 23-го на 19-е место благодаря небольшому улучшению всех индикаторов индекса. США показали скромный рост с 22-го места в 2017 г. до 20-го в 2018-м.
Хотя результаты Великобритании, отмечают аналитики PwC, выше средних показателей по ОЭСР и при сравнении со странами «Большой семерки» уступают лишь Канаде, ее позиция претерпела минимальные изменения с 2000 г., когда страна занимала 17-е место, несмотря на улучшения по всем пяти компонентам индекса.
Эстония и Ирландия показали наибольшее снижение в рейтинге в этом году. Обе страны опустились на четыре позиции главным образом из-за сокращения занятости женщин на полный рабочий день в Эстонии и усиления гендерного неравенства в оплате труда в Ирландии.
В исследовании PwC также отмечается, что сокращение гендерного неравенства в оплате труда может привести к росту доходов женщин в странах ОЭСР на более чем 2 трлн долл. США, то есть на 21%.
Цзин Тео, экономист PwC в Великобритании, отмечает: «Несмотря на достигнутый прогресс в странах ОЭСР, темпы улучшения по-прежнему невысокие, хотя повышение уровня занятости женщин сулит колоссальные экономические выгоды. Для реализации этих перспектив бизнес и государство должны работать вместе, чтобы привлечь больше женщин и обеспечить справедливую и равную оплату труда. Также очень важно, чтобы женщины получили необходимые возможности для повышения квалификации в условиях нарастающего проникновения технологий во многих индустриях».

В странах «Большой семерки» доля женщин, работающих в секторе технологий, составляет в среднем лишь 30%, и еще меньше женщин занимают руководящие должности в технологических компаниях. По данным индексного анализа PwC «Женщины в секторе технологий», включенного в исследование этого года, Канада является самой результативной страной «Большой семерки» по критерию гендерного присутствия и равенства в технологическом секторе. Второе и третье места — у Франции и США соответственно.
Великобритания занимает пятую строчку рейтинга «Женщины в секторе технологий» среди стран «Большой семерки». Такие слабые результаты авторы исследования объясняют тем, что значения всех индикаторов, за исключением доли женщин в советах директоров в секторе технологий, СМИ и телекоммуникаций, находятся на уровне ниже среднего.
Исследование PwC также показывает, что искусственный интеллект и новые технологии, такие как робототехника, дроны и беспилотные транспортные средства, могут привести к сокращению существующих и созданию новых рабочих мест для женщин. Женщины в государствах ОЭСР могут получить некоторые преимущества, однако выгоды и потери, полагают аналитики PwC, будут существенно различаться в зависимости от страны и отрасли экономики. В результате развития технологий в секторе здравоохранения и социального обеспечения, который является крупнейшим работодателем для женщин в странах ОЭСР, ожидается чистое увеличение занятости женщин. В то же время развитие технологий в оптовой и розничной торговле, а также в производственном секторе в данных странах, по прогнозам, приведет к чистому сокращению занятости женщин.
Технологии продолжают менять рынок труда, и, как показывают результаты последнего глобального исследования PwC, более половины работников во всем мире полагают, что в ближайшие десять лет автоматизация значительно трансформирует их работу или сделает ее ненужной.
Колм Келли, руководитель международной практики PwC по предоставлению налоговых и юридических услуг, добавляет: «Государству и бизнесу отведена ключевая роль в том, чтобы помочь людям, в том числе и женщинам, адаптироваться к технологическим изменениям. Это предполагает предоставление больше возможностей обучения цифровым навыкам и навыкам STEM (Science, technology, engineering, and mathematics), поощрение смены квалификации для выполнения другой работы в тех секторах, где человеческий фактор играет ключевую роль, и предоставление возможностей для развития soft skills. При правильном подходе все, в том числе женщины, могут извлечь выгоду из повышения производительности благодаря технологиям и автоматизации».