Продажи новых авто снизились к минимальному уровню текущего года

| новости | печать

В октябре текущего года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей сократились в годовом измерении на 5,2%, или на 8368 штук — до 152 057 единиц.

Также по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, за десять месяцев 2019 г. годовая динамика рынка данных автомобилей снизилась на 2,4%, что равно сокращению продаж на 34 408 штук. Всего за январь — октябрь реализовано 1 423 449 авто.

Стоит напомнить, что хуже месячное падение продаж год к году наблюдалось в 2019 г. только в мае (–6,7%), а нарастающая годовая динамика снижения повторила минимумы за шесть и семь месяцев (–2,4% в каждом периоде).

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер так комментирует очередные итоги рынка: «Продажи в октябре оказались ниже прошлогодних на 5,2%, что закрепило рынок на пути медленной, но продолжительной эрозии так нужного сейчас роста объема продаж, который был достигнут в 2017 — 2018 гг. Конечно, это не то направление, которое хотят видеть индустрии, но сейчас трудно сказать, откуда могут прийти изменения к лучшему в ближайшее время».

Одно чуть утешает: все десять моделей — лидеров продаж новых легковых автомобилей — местного производства.