Пенсионерам Севера могут предоставить право выбора направления для отдыха

| новости | печать

Председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился в Правительство РФ с просьбой расширить возможности льготного проезда для пенсионеров-северян. В частности, речь идёт о компенсации стоимости проезда на отдых для пенсионеров-инвалидов, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Сегодня такие категории граждан, согласно постановлению Правительства РФ от 01.04.2005 г. №176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно», можно компенсировать расходы на оплату стоимости проезда только к месту отдыха, находящемуся на территории РФ. И в случае направления пенсионеров к месту отдыха за рубеж такие расходы не компенсируются. При этом в поступающих к парламентарию обращениях северяне просят ввести компенсацию проезда до пересечения государственной границы (такой законопроект уже подготовлен Минтрудом).

По словам главы комитета, такая просьба абсолютно справедлива и оправданна: «Регулярно бываю с рабочими поездками в Ненецком автономном округе. Это особый регион, с суровым климатом и, бесспорно, более тяжелыми условиями для проживания. Так что отдых, особенно для пожилых людей, для инвалидов, нужно расценивать не как привычку или каприз, а как объективную потребность для полноценного восстановления здоровья. И отказ ведомств даже принимать к оплате проездные документы пенсионеров-северян, имеющих инвалидность и выезжающих на отдых за рубеж, считаю неправомерным. У чиновников, видимо, срабатывает рефлекс: «если за границу, значит, денег у пенсионера достаточно, и компенсация ни к чему». Но это абсурд! Ведь речь совсем не о стереотипной экзотике, а в ряде случаев отдых за пределами РФ дешевле и доступнее, чем внутри страны».

Я. Нилов направил обращение заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой поручить рассмотрение вопроса о компенсации пенсионерам, направляющимся на отдых за рубеж и обратно, расходов на оплату стоимости проезда по территории РФ.