Минстрой прогнозирует снижение выдачи ипотеки в ближайшие 2-3 года

| новости | печать

Снижение объёмов выдачи ипотеки может иметь место в перспективе двух-трёх лет, считает министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Это заявление глава Минстроя сделал в понедельник, 21 октября 2019 г., открывая конференцию «Время изменений», посвящённую ранку жилой недвижимости, которая проходит в Санкт-Петербурге.

По словам В. Якушева, на основании анализа проектных деклараций, опубликованных в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), можно сделать прогноз об объёме ввода многоквартирного жилья до конца года в районе 44-46 млн кв. метров. «Мы видим спрос на строящееся жилье, в том числе благодаря динамике ипотечного рынка. Ведущие банки уже устанавливают ипотечные ставки на уровне, зафиксированном в паспорте нацпроекта. По итогам 2019 года мы ожидаем результаты по выдаче на уровне 2018 года», – заявил министр.

Однако, несмотря на это, снижение объёмов может иметь место в перспективе, через 2-3 года, когда придёт время для ввода объектов, которые должны закладываться сегодня и завтра, то есть уже в новых условиях работы отрасли, подчеркнул глава Минстроя.

Новый механизм финансирования жилищного строительства, о котором упомянул В. Якушев, заработал в России с 1 июля 2019 г. и направлен на защиту прав дольщиков. Средства граждан теперь должны зачисляться на специальные банковские счета (эскроу-счета). Получить деньги застройщик сможет только после передачи квартир покупателям. Строить дома застройщик должен на собственные средства.

В конференции «Время изменений» принимают участие более 1000 участников, включая онлайн вещание деловой программы. Среди них – представители банковского сектора, застройщики из различных регионов России, представители органов власти.