62% работодателей в 2020 году планируют увеличить численность персонала

| новости | печать

Почти каждая десятая компания (9%) планирует в 2020 г. провести сокращение персонала. К таким выводам пришли специалисты HeadHunter по итогам опроса работодателей. Это, пишут «Известия», оптимистичный показатель, так как в 2018 г. о планах уволить часть сотрудников говорили в каждой пятой фирме (21%).

Большинство компаний позитивно оценивают перспективы 2020 г. 62% прогнозируют рост численности персонала. Почти половина (49%) работодателей заявили, что оценивают своё положение на рынке как стабильное, подчеркнули авторы исследования.

На увеличение фонда оплаты труда в 2020 г. рассчитывают 55% опрошенных, из которых 21% однозначно заявили о таких планах. 8% ожидают уменьшения ФОТ, выше всего эта доля среди компаний (101-500 сотрудников) – 15%. Почти половина работодателей (47%) при этом прогнозирует увеличение окладов.

Такая оценка собственного положения плюс расчёт на то, что до конца этого года и в следующем не произойдёт существенных негативных событий, влияющих на экономическое развитие страны, позволяет компаниям быть более оптимистичными в своих планах по найму персонала и увеличению ФОТ, прокомментировали «Известиям» результаты опроса в пресс-службе HeadHunter. Свою роль в сложившейся на рынке труда ситуации играет выход на него самого малочисленного поколения молодых людей, рожденных в 1990 годы. Это вынуждает работодателей сфокусироваться в будущем году на создании или расширении кадрового резерва именно за счёт найма молодых специалистов.

В этом году сокращение численности персонала прошло у 19% работодателей, при этом 49% увеличили количество работников. При этом оклады сотрудников увеличились в 43% фирм и предприятий, в 53% – остались без изменений, а об уменьшении окладов заявил лишь 1% работодателей.

Сейчас рынок труда находится в стабильном положении, считают в Минтруде, работодатели заявили в службы занятости 1,7 млн вакансий. На 1 октября численность зарегистрированных безработных составила 662,2 тыс. человек, а уровень регистрируемой безработицы – 0,9%.

Ранее стало известно, что в 2021 г. сотрудников госаппарата ждут масштабные увольнения.