Официальная безработица за неделю снизилась на 2,5%

| новости | печать

С 25 сентября по 2 октября 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2,5% и составила 662,19 тыс. человек.

Неделей ранее безработица сократилась на 1,3%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 73 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в республиках Алтай, Марий Эл, Брянской, Ивановской, Курганской, Новосибирской, Омской, Псковской, Тверской областях, Забайкальском крае.

В 9 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Республике Северная Осетия – Алания, г. Севастополе, Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах, Камчатском крае.

Не изменилась численность безработных в Республике Мордовия, городах Москва и Санкт-Петербург.

По состоянию на 2 октября 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 95 тыс. 812 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ ко 2 октября составил 0,9% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,72 млн единиц.