Законопроект о сокращении срока выдачи разрешения на строительство поступил в ГД

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», направленный на повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг в сфере строительства.

Документ унифицирует порядок предоставления уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления государственных и муниципальных услуг, предусмотренных нормативными правовыми актами и включённых в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства.

В частности, предусматривается утверждение уполномоченными Правительством России федеральными органами исполнительной власти единых стандартов предоставления указанных государственных и муниципальных услуг, а также разработка в пределах установленной сферы деятельности методических рекомендаций по утверждению административных регламентов их предоставления.

Кроме того, предлагается с 1 января 2020 г. сократить срок выдачи разрешения на строительство с 7 до 5 рабочих дней и срок выдачи градостроительного плана земельного участка с 20 до 14 рабочих дней.