Срок выдачи разрешения на строительство сократят до 5 рабочих дней

| новости | печать

Правительство РФ на заседании в четверг, 29 августа 2019 г., рассмотрит проект закона о сокращении срока выдачи разрешения на строительство, а также срока выдачи градостроительного плана земельного участка.

Документ, как сообщил глава кабмина Дмитрий Медведев, вносит изменения в Градостроительный кодекс и закон о предоставлении государственных и муниципальных услуг в сфере строительства.

«Этот законопроект унифицирует порядок и условия предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере строительства на территории всей страны», – отметил премьер.

Согласно документу с 1 января 2020 г. срок выдачи разрешения на строительство сокращается с 7 до 5 рабочих дней, срок выдачи градостроительного плана земельного участка – с 20 до 14 рабочих дней.

Законопроектом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусматривается утверждение уполномоченными Правительством федеральными органами исполнительной власти единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренных нормативными правовыми актами и включённых в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, а также разработка в пределах установленной сферы деятельности методических рекомендаций по утверждению административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг.