В Думу поступил законопроект, стабилизирующий цены на топливо на розничном внутреннем рынке

| новости | печать

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект № 743083-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» в части увеличения ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти», направленный на балансировку объёмов нефти на внутреннем рынке.

Авторы документа предлагают «решить возникающую проблему дефицита топлива на внутреннем рынке и как следствие неконтролируемого роста цен для населения рыночными механизмами путём установления заградительных вывозных таможенных пошлин».

По их мнению, для достижения баланса объёмов топлива на внутреннем рынке действующее законодательство, а именно установка согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 305-ФЗ «О внесении изменений в статью 3.1 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» пониженного корректирующего коэффициента ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельных товаров из неё, неприменимо.

Напомним, что данный закон с 2019 г. устанавливает пониженный (0,833) корректирующий коэффициент ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, с 2020 г. – 0,667, с 2021 г. – 0,5, с 2022 г. – 0,333, с 2023 г. – 0,167, с 2024 г. – 0.

Законопроектом также предлагается лишить Правительство права «бесконтрольно своим решением устанавливать понижающий коэффициент (коэффициенты), применяемый при расчёте ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую в отдельных случаях».

Нынешняя политика властей, как отмечают авторы в пояснительной записке, привела к необходимости постоянного принятия точечных решений начиная с 2018 г., направленных на насыщение внутреннего рынка топливом для розничной реализации в целях сдерживания цен для потребителей. Согласно последним сообщениям Министерства финансов РФ в 2019 г. в целях стабилизации цен на розничном рынке топлива в качестве компенсации нефтяным компаниям будет выделено около 450 млрд руб., при этом уже в 2020 г. ориентировочный объём таких ассигнований составит уже 1,7 трлн руб.

Принятие законопроекта увеличит доходы федерального бюджета за счёт увеличение объёма поступающих от сбора вывозных таможенных пошлин средств.