Безработица за неделю уменьшилась на 1,3%

| новости | печать

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, с 19 июня по 26 июня 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1,3% и составила 752,3 тыс. человек.

Неделей ранее (с 11 по 18 июня) регистрируемая безработица сократилась на 0,3%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 75 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, Сахалинской, Рязанской, Мурманской и Томской областях, республиках Крым, Тыва и Карачаево-Черкесской Республике.

В восьми регионах отмечен рост численности безработных граждан. Рост наблюдался в г. Севастополе, Чеченской Республике, республиках Ингушетия и Дагестан, Забайкальском крае, Тульской, Саратовской и Калининградской областях.

Не изменилась численность безработных в Омской и Брянской областях.

К 26 июня 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 97 787 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ по данным на 26 июня составил 1% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,7 млн единиц.

По итогам мая 2019 г. уровень безработицы в России снизился до минимальных значений – 4,5%.