Официальная безработица за неделю снизилась на 0,2%

| новости | печать

С 17 по 24 июля 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,2%, как и неделей ранее, и составила 732,7 тыс. человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 49 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Ненецком, Чукотском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Курской, Липецкой, Мурманской, Псковской областях, Еврейской автономной области, Республике Марий Эл.

В 25 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Белгородской, Ленинградской, Омской, Ростовской, Свердловской, Смоленской областях, республиках Адыгея, Тыва, г. Севастополе.

Не изменилась численность безработных в 11 регионах.

По состоянию на 24 июля 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 96 673 человека.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране на 24 июля 2019 г. составил 1% от численности экономически активного населения. При этом количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,75 млн единиц.