Официальная безработица за неделю снизилась на 0,3%

| новости | печать

С 11 по 18 июня 2019 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,3% после спада на 0,8% неделей ранее и составила 762,1 тыс. человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 54 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, республиках Крым, Татарстан и Марий Эл, Челябинской, Мурманской и Сахалинской областях, г. Санкт-Петербурге, Приморском крае.

В 25 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Тыва, Северная Осетия-Алания, Мордовия и Чувашской Республике, Забайкальском крае, Астраханской, Костромской, Ростовской, Брянской  и Ульяновской областях.

Не изменилась численность безработных в Еврейской автономной области, Омской, Калининградской, Рязанской областях, г. Севастополе, Ненецком автономном округе.

По состоянию на 18 июня 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 96 тыс. 75 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ, по оперативным данным, к отчётной дате составил 1% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,7 млн единиц.

В мае текущего года уровень безработицы вернулся к своему историческому минимуму, зафиксированному в сентябре 2018 г., – 4,5%.