Готовы предложения по ограничению доли иностранных работников в отраслях экономики РФ в 2020 году

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ разместило для общественного обсуждения проект постановления правительства об установлении на 2020 г. допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ отдельные виды экономической деятельности.

По предложению Минсельхоза России, допустимая доля иностранных работников в сфере выращивания овощей устанавливается в размере 50% на всей территории РФ без исключения для каких-либо регионов (ранее исключение составляли Приморский край и Астраханская область).

Проектом предлагается сохранить действующую в 2019 г.  допустимую долю иностранных работников в некоторых сферах экономической деятельности. Так, в строительстве она составит 80% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

В торговле, розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, и табачными изделиями в специализированных магазинах – в размере 15%.

В розничной торговле лекарственными средствами в аптеках, в нестационарных торговых объектах и на рынках, в розничной торговле вне магазинов, палаток, рынков – в размере 0%.

На сухопутном пассажирском транспорте, на автомобильном грузовом транспорте – в размере 26%. В деятельности в области спорта – в размере 25%.

По предложению Минстроя России, предлагается предусмотреть исключения по установлению допустимой доли в сфере строительства – для Амурской области, Республики Бурятия и г. Москвы, исключив Хабаровский край.

Установление допустимой доли, отмечает Минтруд, позволит регулировать привлечение иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России.