Минтруд рассказал какой будет доля иностранных работников 2019 году

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления правительства об установлении на 2019 г. допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории РФ. Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Допустимая доля иностранных работников в сфере выращивания овощей устанавливается, как и годом ранее, в размере 50% общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами действующие на территории России за исключением территорий Приморского края и Астраханской области.

В строительстве – в размере 80% общей численности работников, в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах и в розничной торговле табачными изделиями в спецмагазинах – в размере 15% общей численности работников.

Сохраняется полный запрет (доля – 0%) на работу иностранцев в организациях розничной торговли лекарственными средствами в аптеках и на розничную торговлю в нестационарных торговых объектах и на рынках.

На сухопутном пассажирском транспорте смогут работать до 26% (в текущем году – 28%) иностранцев от общей численности работников, как и на автомобильном грузовом транспорте.

Для деятельности в области спорта квота устанавливается на уровне 25% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.