Первое чтение поправок в бюджет-2019 пройдёт 18 июня

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы 18 июня в приоритетном порядке рассмотрят в первом чтении изменения в главный финансовый документ страны, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Совет Государственной Думы на внеочередном заседании 30 мая рассмотрел три законопроекта, внесённых правительством, по корректировке бюджета на 2019 г. и плановый период 2020-2021 г., сообщил он.

По словам В. Володина, до 10 июня поправки в федеральный бюджет будут направлены в рассылку в регионы, после чего до 18 июня они будут рассмотрены профильным Комитетом по бюджету и налогам. В тот же день ГД в приоритетном порядке рассмотрит эти законопроекты, «чтобы средства как можно быстрее поступили в регионы».

«Доходы растут, и это требует внесения определенных изменений в бюджет. Доходы, исходя из предложений, которые Правительство внесло по текущему году, должны вырасти до 20 трлн 174 млрд 900 млн рублей. Мы преодолели двадцатитриллионный рубеж», – сказал глава нижней палаты парламента, напомнив, что бюджет, который Госдума принимала в 2000 г. составлял всего 1 трлн руб.

«Страна развивается, экономика развивается. … Учитывая, что появились средства, Правительство предлагает направить их в регионы на поддержку региональных бюджетов. Всего мы рассмотрим распределение в объеме 525 млрд 300 млн рублей», – заключил В. Володин.