Законопроект об отмене НДС на региональные авиаперевозки прошёл первое чтение

| новости | печать

Государственная Дума на заседании в четверг, 16 мая 2019 г., приняла в первом чтении законопроект №689141-7 «О внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения пассажирских авиаперевозок на региональных маршрутах)».

Законопроектом предлагается установить на бессрочной основе нулевую ставку НДС в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и пункт назначения, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне территории Москвы или Московской области.

Сегодня нулевая ставка НДС действует в Крыму, Севастополе, Дальневосточном федеральном округе и Калининградской области. В остальных случаях внутренние пассажирские авиаперевозки облагаются НДС в размере 10% (до 2021 г., после – 20%).

В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.