Кабмин выделил 2,5 млрд рублей на дотации авиаперелётов с Дальнего Востока и обратно

| новости | печать

Премьер-министр России подписал распоряжение правительства от 29 марта 2019 г. №572-р о выделении из резервного фонда кабмина  2,5 млрд руб. для предоставления субсидий авиакомпаниям на обеспечение доступности перелётов по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении.

Принятое решение позволит перевезти на льготных условиях не менее 378,5 тыс. пассажиров.

«Мы обеспечиваем доступность этих маршрутов через господдержку, в текущем году предусмотрено 3,8 млрд рублей. Средства должны компенсировать перевозчикам скидки, которые они дают для пенсионеров, студентов, инвалидов и сопровождающих», – заявил Д. Медведев.

По итогам прошлого года пассажиропоток на внутренних рейсах, напомнил премьер, увеличился на 10%, и правила предоставления субсидий были изменены. «Чтобы обеспечить льготные авиаперевозки пассажиров с учётом внесённых изменений, мы дополнительно выделяем 2,5 млрд рублей из резервного фонда Правительства. Просьбы об этом поступали и от губернаторов, и от людей, которые считают такую форму поддержки высокоэффективной. Эти средства позволят перевезти на льготных условиях почти 380 тысяч авиапассажиров с Дальнего Востока и обратно», – заключил он.