В. Володин: Увеличить в РФ число регионов-доноров смогут законодательные решения относительно консолидированной группы налогоплательщиков

| новости | печать

С таким предложением выступил в среду, 24 апреля 2019 г., председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе заседания Совета законодателей РФ, посвящённого вопросам реализации Послания Президента в субъектах Федерации, контролю за реализацией национальных проектов и дополнительным мерам по сокращению дифференциации между бюджетным обеспечением регионов.

«Есть перечень субъектов Федерации, которые не являются получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Таких регионов у нас было 13 в 2017 году. Одна из ключевых задач – сделать так, чтобы каждый год у нас количество таких регионов росло», – сказал он.

В. Володин подчеркнул, что необходимо «создавать условия, чтобы регионы сами пополняли свою налогооблагаемую базу». В частности, продолжил он, это могут быть законодательные решения относительно консолидированной группы налогоплательщиков, чтобы крупные предприятия платили налоги в тех регионах, где работают.

Он также добавил, что «хотелось бы увидеть более конкретные ответы, потому что если говорить о расширении группы самодостаточных регионов, у нас до принятия тех решений, которые мы сейчас критикуем и о чём говорим, к такой группе относился и Краснодарский край, и Республика Башкортостан […] Ростовская область, Омская область, Пермский край. Я просто взял те территории, которые незначительно дотируются […] ».

«Было бы правильно взять и сформулировать перед собой задачу, чтобы по этим регионам отдельно отрабатывать подходы, с тем, чтобы они перешли на сбалансированный бюджет. Иначе у нас экономически сильные регионы будут находиться в дотационной зоне», – заявил председатель ГД.

«Дотациями, – подчеркнул В, Володин, – мы не закроем эти вопросы и не создадим там условия при низких заработных платах. А чтобы заработные платы поднимались, соответственно, нам надо дать либо новый налоговый режим, либо тогда это должны быть дотации, которые реально сократят разрыв по бюджетной обеспеченности. У нас с вами этот разрыв стал огромным, у нас 10 регионов России формируют более половины НДФЛ».

По словам В. Володина, национальные проекты подразумевают софинансирование с регионами, и при сохранении дотаций регионам эффективно реализовать их будет сложно. «Сейчас у нас будут национальные проекты, а софинансирования не будет, у нас это всё заканчивается тем, что один регион, другой регион выходят из участия в реализации национальных проектов», – заключил парламентарий.