63% россиян на майские праздники останутся дома

| новости | печать

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, на майские праздники большинство россиян будут дома или на даче. За пределы места постоянного проживания намерены выехать лишь 14% опрошенных.

Опрос, проведённый ВЦИОМ, показал, что 63% россиян на майские выходные планируют остаться дома, 35% поедут на дачу. Лишь 6% планируют посетить другие города России, 4% – выехать за пределы бывшего СССР, 2% – в Крым, 4% – затруднились с ответом.

У большинства (59%) опрошенных нет планов на майские каникулы. Тем не менее, 5% респондентов признались, что хотели бы поехать за границу, ещё по 4% – на море, в Крым и по России. Основная причина, мешающая им реализовать свои планы, – дороговизна отдыха (70%). Каждый десятый откладывает планы на отдых из-за занятости на работе (10%), 8% – из-за состояния здоровья.

Поездки в другие страны в ближайшие 1-2 года планируют 30% россиян. При этом чем выше уровень образования респондента, тем выше доля желающих отправиться в путешествие: 43% среди людей с высшим образованием и лишь 5% среди людей с неполным средним образованием. Хотя 69% наших сограждан не планируют посещать другие страны в ближайшее время. С туристическими поездками по России дела обстоят более оптимистично: 47% опрошенных планируют посетить другие регионы России в ближайшее время.