Инфляция по итогам апреля составит около 0,3%, в годовом выражении замедлится до 5,1% – МЭР

| новости | печать

По оценке Министерства экономического развития РФ, инфляция по итогам апреля составит около 0,3%. Годовые темпы инфляции в апреле, уточняет ведомство, составят 5,1-5,2% после 5,3% в марте.

«Таким образом, в марте годовая инфляция достигла пикового значения, после чего её темпы начнут снижаться и при стабильном курсе рубля к концу года опустятся до 4,3%», – сказано в материале МЭР.

В марте2019 г. замедление инфляции продолжилось в помесячном выражении, что свидетельствует об исчерпании эффекта на цены от повышения НДС.В помесячном выражении инфляция за прошедший месяц замедлилась до 0,32% с 0,44% в феврале, с исключением сезонности – наблюдалась аналогичная динамика. Вместе с тем из-за эффекта базы прошлого года годовые темпы роста потребительских цен незначительно увеличились (до 5,3% по сравнению с 5,2% в феврале).

Темпы монетарной инфляции в марте также продолжили замедление (в терминах последовательных приростов), сохраняясь значительно ниже целевого ориентира Банка России (3,2% в марте после 3,7% в феврале).