Инфляция в марте составила 5,3%

| новости | печать

В марте 2019 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 0,3%, с начала года – 1,8%, в годовом выражении – 5,3% после 5,2% в феврале этого года.

В марте в 7 субъектах РФ прирост потребительских цен по сравнению с прошлым месяцем составил 0,6% и более, самый заметный – в Республике Дагестан (1,7%) и Чукотском автономном округе (1,0%) в результате увеличения цен на продукты питания на 2,8% и 1,6% соответственно.

В Москве и Санкт-Петербурге цены выросли за месяц на 0,3% (с начала года – на 1,9%).

В марте существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удорожание плодоовощной продукции. Так, капуста белокочанная стала дороже на 36,2%, лук репчатый – на 19,2%, морковь – на 8,6%, бананы – на 3,8%, свёкла – на 2,9%. В то же время цены на огурцы снизились на 5,4%, апельсины – на 4,2%, помидоры – на 2,7%.

Отмечен рост цен и на все наблюдаемые виды крупяных и макаронных изделий. Наиболее заметно подорожали: пшено – на 7,4%, крупы овсяная и перловая – на 2,8%, гречневая – на 2,2%, манная – на 1,5%.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров в марте заметно выросли цены на баранину – на 7,8%. Хлеб ржаной и из пшеничной муки высшего сорта, бараночные изделия, мука пшеничная, печенье, рыба мороженая (кроме лососёвых пород), филе рыбное, молоко стерилизованное, шоколад, консервы мясные и фруктово-ягодные, смеси сухие молочные для детского питания, чай чёрный байховый и соль подорожали на 0,9-1,6%.

Вместе с тем куры охлажденные и мороженые стали дешевле на 1,7%, свинина, окорочка куриные, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососёвых пород, кальмары мороженые, икра лососёвых рыб отечественная, национальные сыры и брынза – на 0,2-0,6%.

В марте в группе услуг пассажирского транспорта полёт в салоне экономического класса самолёта подорожал на 2,1%, проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования – на 1,1-1,6%. Вместе с тем тарифы на проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования снизились на 0,2-0,7%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг в марте на 0,5-0,7% выросли тарифы на городскую телефонную связь, проводное вещание, предоставление местного соединения (разговора) по сотовой связи, а также стоимость первичного приёма у врача специалиста, физиотерапевтического лечения, путёвок в санатории на территории России.

При этом отмечено снижение цен на зарубежные туры. Поездки в Китай стали дешевле на 2,4%, экскурсии в Финляндию – на 1,7%, автобусные туры по городам Европы – на 0,9%, отдых в Греции, Испании, Таиланде – на 0,2-0,6%.