В марте месячный прирост цен с учётом сезонности стал минимальным с июля 2018 года

| новости | печать

Годовая инфляция в марте 2019 г. составила 5,3% после 5,2% месяцем ранее. При этом текущий месячный прирост цен (с исключением сезонности) был минимальным с июля прошлого года, пишет Центральный банк РФ в очередном выпуске обзора «Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии».

Удорожание плодоовощной продукции за отчётный месяц существенно замедлилось, а фрукты подешевели.

В марте темпы прироста цен замедлились до 0,3% (с поправкой на сезонность), что соответствует инфляции в годовом выражении вблизи 4%.

На инфляцию, уточняет ЦБ, влияло несколько временных факторов, действие которых разнонаправленно. С одной стороны, темпы прироста цен остаются повышенными из-за налоговых мер, а также ослабления рубля и удорожания топлива, произошедших в 2018 г. С другой стороны, инфляция ограничивается укреплением рубля в начале 2019 г. и действием соглашения правительства с нефтяными компаниями об ограничении роста цен на бензин и дизельное топливо.

Банк России по-прежнему ожидает, что локальный пик инфляции в 2019 г. будет пройден в марте - апреле, после чего она начнёт замедляться и вернётся к 4% в первой половине 2020 г.