Потребительские цены в феврале в годовом выражении прибавили 5,2%

| новости | печать

В феврале 2019 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 0,4%, с начала года – 1,5%, в годовом выражении – 5,2% (в феврале 2018 г. – 0,2%, с начала года – 0,5%).

В январе инфляция в России в годовом выражении составляла 5%.

В феврале в 9 субъектах страны прирост потребительских цен составил 0,8% и более. Самый заметный прирост цен отмечен в Чукотском автономном округе – 2,0% в результате увеличения цен на продукты питания на 4,0%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,5% (с начала года – 1,6%), в Санкт-Петербурге – 0,4% (с начала года – 1,5%).

В феврале по-прежнему наибольший рост цен отмечался на плодоовощную продукцию. Так, помидоры стали дороже на 16,6%, огурцы – на 14,8%, капуста белокочанная – на 8,4%, лук репчатый – на 5,0%. В то же время цены на апельсины снизились на 4,4%, лимоны – на 2,3%.

На все наблюдаемые виды крупяных и макаронных изделий отмечалось повышение цен. Наиболее заметно подорожало пшено – на 7,2%, крупы овсяная, перловая и манная – на 2,0-2,2%, крупа гречневая и вермишель – на 1,6%.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров отмечалось увеличение цен на муку пшеничную на 2,0%, баранину – на 1,5%, рыбу мороженую разделанную (кроме лососёвых пород), филе рыбное – на 1,2%, мясо индейки, молоко стерилизованное, йогурт, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, кондитерские изделия – на 0,9-1,1%.

Вместе с тем снизились цены на мясо кур на 1,3%, свинину – на 1,2%, рыбу мороженую разделанную лососёвых пород, кальмары мороженые, икру лососёвых рыб отечественную, национальные сыры и брынзу, водку и коньяк – на 0,2-0,5%.

В феврале среди наблюдаемых непродовольственных товаров заметный рост цен отмечался на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Среди прочих видов наблюдаемых непродовольственных товаров на 3,0% подорожали свежесрезанные цветы, на 2,5% – кирпич, на 0,8-1,4% – миксеры, блендеры, часы, печатные издания, сигареты с фильтром зарубежных торговых марок, спички, мыло, еврошифер, отдельные виды мебели, галантереи, парфюмерно-косметических и бумажно-беловых товаров.

Одновременно на 4,5% снизились цены на газовое моторное топливо.

Продолжился рост тарифов на отдельные виды услуг пассажирского транспорта. Так, стоимость проезда в междугородном автобусе и маршрутном такси возросла на 1,0%, в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования – на 0,8%, в городском автобусе – на 0,5%. Вместе с тем на 0,6% подешевел проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования.

При этом отмечалось снижение цен на услуги зарубежного туризма. На 0,8% подешевели туры на отдых в Греции, автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, на 0,5-0,6% – экскурсионные поездки в Германию, Францию и Финляндию. Вместе с тем поездки в Китай стали дороже на 2,4%, туры на отдых в Таиланде – на 0,6%.

На 0,3% снизилась годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, на 0,1% – плата за услуги по ремонту жилищ.