Цифровизация российской экономики потребует 1,8 трлн рублей

| новости | печать

На реализацию программы по развитию цифровой экономики в ближайшие пять лет в России выделят 1,8 трлн руб., сообщил премьер–министр Дмитрий Медведев на пленарной сессии форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии».

«В нашей стране цифровая программа является национальной моделью, она предусматривает создание всех компонентов экосистемы для роста цифровой экономики. Финансирование программы, если говорить о деньгах – потому что с этого все начинают – мы запланировали. На ближайшие пять лет это порядка 1 трлн 800 млрд рублей, грубо говоря, в районе 30 млрд долл.», – цитирует «ТАСС» главу российского правительства.

Премьер пояснил, что часть этих денег будет выделена из федерального бюджета, часть – из внебюджетных источников. При этом он заметил, что для России сотрудничество по цифровой повестке дня в рамках ЕАЭС является очень важным, «так как это действительно способствует лучшей интеграции».

«У нас есть довольно неплохой опыт создания инновационной системы, что называется, «с нуля», а учитывая масштабы нашей экономики, ее разнородность, – этот опыт может быть полезен и для наших партнеров по ЕврАзЭС», – заметил Д. Медведев.

Говоря о принимаемых в России инструментах по развитию и поддержке инноваций, он рассказал о Национальной технологической инициативе, которая действует с 2015 г. Премьер также упомянут о работе фонда «Сколково» и тех усилиях, которое государство направляет для развития фундаментальной науки.