«Российский экспортный центр» будет реализовывать механизм «одного окна»

| новости | печать

Правительство РФ распоряжением от 19 января 2019 г. № 30-р предоставило «Российскому экспортному центру» доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия органов власти.

Также определены виды документов и сведений, которыми РЭЦ сможет обмениваться с органами государственной власти и организациями в порядке межведомственного информационного взаимодействия для выполнения своих функций, в том числе в целях реализации механизма «одного окна» для участников внешнеэкономической деятельности. Ввод в промышленную эксплуатацию информационной системы «Одно окно» на базе цифровой платформы АО «РЭЦ» запланирован национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».

Этим проектом к 2024 г. предусмотрено достижение объёма экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 млрд долл. США в год, в том числе продукции машиностроения – 60 млрд долл. США в год, продукции агропромышленного комплекса – 45 млрд долл. США в год и оказываемых услуг в размере 100 млрд долл. США в год. Планируется прирост доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП страны на 20%.