На инфраструктуру продвижения экспорта в 2019 году потратят 3,7 млрд рублей

| новости | печать

Российскому экспортному центру в 2019 г. в целях развития инфраструктуры повышения международной конкурентоспособности  предоставлены субсидии в размере 3,68 млрд руб. из федерального бюджета.

«Средства будут направлены на продвижение высокотехнологичной российской продукции и услуг на внешние рынки. Речь идёт в том числе о софинансировании участия наших компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях и деловых миссиях. Другим важным направлением поддержки является создание механизма «одного окна» для эффективного взаимодействия всех участников экспортной деятельности», – заявил замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков.

В рамках реализации данной программы поддержки РЭЦ принимает заявки от организаций в целях финансового обеспечения их участия в международных выставках, конгрессных мероприятиях и бизнес-миссиях. Перечень мероприятий формируется с привлечением делового сообщества, отраслевых ассоциаций и федеральных органов исполнительной власти.

Софинансирование затрат включает в себя аренду выставочных площадей и оборудования, застройку и сопровождение стендов, оплату транспортных расходов, информационное сопровождение и т.д.

Реализация механизма «одного окна» предусматривает создание информационной системы для взаимодействия бизнеса, органов власти, институтов развития и торговых представительств России за рубежом. Единая цифровая площадка позволит осуществлять сбор статистики, мониторинг и анализ эффективности оказания услуг экспортёрам.

Кроме того, созданная система обеспечит доступ к «реестру экспортёров», который должен стать главной базой данных о действующих и потенциальных участниках внешнеэкономической деятельности.