Россельхознадзор запретил ввоз в РФ заражённых цитрусовых из Турции

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России не допустила к ввозу в РФ более 128 тонн заражённых цитрусовых из Турции.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору продолжает проводить в Турецкой Республике карантинный фитосанитарный мониторинг цитрусовых, предназначенных к поставкам в Россию», – сказано в сообщении, опубликованном на сайте службы.

Так, в ходе мониторинга 18 декабря 2018 г. не были допущены к отгрузке в Россию три партии мандаринов сорта Нова в количестве 61,5 тонны и три партии апельсинов сорта Вашингтон Навел в количестве 67,2 тонны, в связи с выявлением в указанных партиях карантинных для России объектов, уточняет Россельхознадзор.

В последнее время, напоминает «РИА Новости», Россельхознадзор неоднократно запрещал ввоз зараженных цитрусовых из Турции. Ранее в декабре служба провела переговоры с представителями Турции по вопросу поставок из этой страны в РФ цитрусовых культур, зараженных средиземноморской плодовой мухой. Турецкая сторона признала реально сложившуюся ситуацию негативной и пояснила, что в 2018 г. в Турции сложились особо благоприятные погодные условия для развития средиземноморской плодовой мухой, а меры, предпринимаемые фермерами для подавления вредителя, оказались неэффективными.