Разрешённые турецкие продукты достигнут прилавков в течение нескольких недель

| новости | печать

Российские продавцы могут возобновить поставки продуктов из Турции, импорт которых был недавно разрешён, в течение месяца или нескольких недель, сообщила директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли Ксения Бурданова «Прайм».

«Срок восстановления поставок различный для разных сетей. От нескольких недель до месяца - вполне реалистичный срок», – уточнила пресс-секретарь ассоциации.

По оценкам АКОР, доля поставок исключенных из списка продуктов в импорте сетей до введения ограничений была невелика – например, по свежему и охлажденному репчатому луку и луку-шалот она составляла менее 10%, по свежей и охлажденной цветной капусте и капусте-брокколи – менее 5%, а по соли – меньше 1%.

При этом поставки лука были замещены продукцией из России, Белоруссии, Египта и стран Азии, капусты – товарами из Ирана, Сербии и Македонии. «Торговые сети-члены АКОРТ проделали большую работу по адаптации: поиск новых поставщиков и переориентация поставок. Замена турецких продуктов не происходила одномоментно, в результате, покупатели не «потеряли» ни одной категории», – отметила К. Бурданова.

Ранее сегодня, 10 марта 2017 г., правительство РФ исключило из списка запрещённых для поставок продуктов, страной происхождения которых является Турецкая Республика, репчатый лук и лук-шалот, цветную капусту и капусту-брокколи, а также соль и морскую воду, жевательную резинку и гвоздики.