Турция сняла ограничения на ввоз пшеницы из России

| новости | печать

Турецкая Республика разрешила беспошлинный ввоз российской пшеницы, пишет агентство «Bloomberg» со ссылкой на заявление министра экономики Турции Нихата Зейбекчи.

Власти Турции с 15 марта изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки.

Представители турецкого бизнеса объясняли такие меры тем, что Россия не сняла полностью запрет на поставку турецких продуктов – в частности, томатов. Минсельхоз РФ, со своей стороны, заявлял, что подобное решение Анкары может привести к полному прекращению ввоза российской пшеницы, кукурузы, бобовых и риса в Турцию и переориентации поставок на другие рынки.

Отношения России и Турции разладились на политической почве, после чего 1 января 2016 г. РФ ввела запрет на ввоз целого перечня турецкой сельскохозпродукции. В октябре 2016 г. правительство России сделало шаг на встречу и исключило из перечня запрещённых турецких продуктов свежие и сушёные апельсины, свежие или сушёные мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие абрикосы, свежие персики, включая нектарины,  свежие сливы и тёрн. В марте 2017 г., кабмин разрешил ввозить репчатый лук и лук-шалот, цветную капусту и капусту-брокколи, а также соль и морскую воду, жевательную резинку и гвоздики.