НПФ хотят сохранить возраст выплаты личных накоплений

| новости | печать

Негосударственные пенсионные фонды предлагают сохранить старый пенсионный возраст для получения негосударственной накопительной пенсии. С такой инициативой, пишут «Известия», Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) обратилась в Минфин, ЦБ и ПФР.

Закрепление оснований на получение выплат для договоров о негосударственном пенсионном обеспечении (НПО) на действующем уровне, по мнению НПФ, станет мотивацией для россиян копить на старость и снизит налоговую нагрузку на них.

С 1 января 2019 г. в России начнётся реформа по повышению возраста выхода на пенсию. Но для государственной накопительной пенсии, которая с 2014 г. заморожена, уже сделано исключение – её можно будет получить в 55 и 60 лет. Фонды просят распространить это правило и на негосударственные выплаты в рамках договора с НПФ. В ПФР поддержали инициативу. Эксперты считают, что это не только поддержит россиян, но и позволит избежать проблем с налоговой.

В случае с НПО возраст назначения пенсии наступает по общим основаниям, которые закреплены в правилах НПФ. То есть с 1 января 2019 г. это будет уже новый возраст выхода на заслуженный отдых. Сохранить его прежним необходимо, чтобы защитить права граждан, считает глава АНПФ Сергей Беляков.

Формально НПФ могут зафиксировать действующий пенсионный возраст – 55-60 лет – в пенсионном договоре, но с точки зрения налогов выплата пенсий по НПО увязана с нынешним законодательством, отметил исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев.

После запуска реформы возраст назначения выплат и общий пенсионный могут не совпадать. К примеру, возраст назначения выплат по старым правилам для женщины может составлять 55 лет, а пенсионным будет считаться уже новый 60-летний. В 55 гражданка начнёт получать накопленные выплаты, которые ФНС может расценить не как пенсию, а как дополнительный доход, подлежащий налогообложению.

Также АНПФ предлагает дополнительные налоговые льготы, которые должны стимулировать граждан копить на старость. Для граждан, в чью пользу договор НПО заключило другое физлицо (например, супруг или родители), предлагается полное освобождение выплат от НДФЛ. Но только если пенсия будет начисляться не менее пяти лет, а её размер не превысит сумму средней назначенной социальной пенсии.